Суд. Рин и не думал, что сможет пережить это напряженное  время. Он боялся, что с ним поступят точно так же, как и с Амаймоном, если не убьют. Страх? Да, пожалуй, сейчас ему очень страшно, последний раз такое у него было, когда Сатана вселился в его отца, однако, к его счастью, все обошлось и его оставили служить Ватикану, являя собой секретное оружие против Сатаны и позволяют Рину доучиваться в академии Тру Кросс. Вроде все хорошо, но глава Ватикана, подозревает, что мысли Мефисто не так уж и предан, как кажется. Меф - лис еще тот, поэтому, дабы присмотреть за ним и Рином назначают преданного Ватикану человека.
        Начинается новый учебный год, а это значит, что новые школьные задания станут сложнее. На одном из таких заданий, Рин и компания, после удачной победы над демоном, находят необычный кулон.  Их начинают мучить сомнения, стоит ли показывать, кому-либо его или пытаться разгадать его загадку самим. Тем временем, до Мефистофеля доходят известия о том, что древнейший артефакт, похищен из-под носа его отца и что он просто в ярости от подобного нахальства. Поговаривают, что он сам собирается в ближайшее время заявиться в этот мир. Еще никогда Меф ничего не боялся, но теперь... Он старается избегать всех и поменьше общаться с Рином, что ставит последнего в тупик. Не выдержав, тот предстает перед братом и пытается выяснить причину столь резкой холодности, а заодно аккуратно выяснить не слышал ли тот чего о таинственном кулоне. От заместителя ректора не может укрыться подобное поведение и он спешно докладывает Ватикану. Начинается слежка.
        Спустя некоторое время, не выдержав, Рин  рассказывает  Юкио о находке и они вместе пытаются выяснить, что за вещичка попала к ним в руки. Через пару месяцев они находят ответ, этот кулон принадлежит еще одному божеству именуемого Бриллиант. О ее природе сомневаются все. Никто не может понять демон она или ангел, но судя по тому, как кулон нагревается она где-то рядом. В этот момент их застукивает заместитель ректора. Увидев в руках мальчишек кулон, мужчина ведет себя несколько странно и просит отдать его ему, чуть ли не угрожая тем, что Рина обвинят предателем и поступят, так же, как и с его братом. А если учесть, что в школе все чаще и чаще стали появляться демоны и вселяться в  одногрупников, проблемы гарантированы.
          Почему Мефистофель так обеспокоен появлением Сатаны, который жаждет встретиться  обоими сыновьями? Почему умалчивает об этом и прячется ото всех? Где найти Бриллиант и на чьей она стороне? Почему заместитель так странно повел себя с кулононом и что он скрывает? Все это в новом сезоне Синий Экзорцист - повестка из Геенны.